понедельник, 9 ноября 2009 г.

Поговорим о спаме

Когда я ИРЛ говорю, что занимаюсь заработком в интернетах - простые люди сразу думают, что я либо разгадываю капчи, либо спамлю. Про разгадывание капчей - я киваю и говорю - да, есть такое, стабильный заработок, тыща баксов в день, а вот от спама старательно отнекиваюсь.



Что такое спам? Как говорит Википедия, это рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.

За примерами далеко ходить не надо:
  • Приглашения от фейковых пользователей вконтакта в группы, где висит ссылка на платник читалок смс/секс знакомств. Туда же добавление в друзья, картинки где якобы отмечен ты и тому подобный хлам. Почти весь топ смсконверта живёт именно таким образом.
  • Постинг хрумером по форумам, со ссылками на скачку порнухи / чтения смс.
  • Отправка сообщений по icq с предложением познакомиться для секса на датинг-платнике за смс.
  • Рассылка e-mail предложений enlarge your penis и buy cheap viagra online. (надеюсь за такие ключи проблем у блога не возникнет)
Говорить что это плохо я не буду, скажу лишь что это нелегально. Со всеми вытекающими. Я этим не занимаюсь. Конечно, можно долго говорить, "кто-то запрещает добавляться в друзья вконтакте?", но если захотят предъявить - предъявят.

Это спам, целью которого являются люди, им рекламируются какие-то сервисы/товары посредством рассылки сообщений, но как быть, если рекламы как таковой нет?

Вспомним нелюбимое на сёрче слово - XSS. Я думаю никто не будет возражать, если я скажу, что это ни разу не спам. После смерти классического XSS было как минимум два других XSS, успевших прожить некоторое время (неоднократно натыкался на идею, что просто не индексируются страницы, на которые есть только ссылки извне, а с самого сайта нет ссылок. Люди делали xss на xss, т.е. в рамках одной страницы на сайте ссылались на другую, которая в свою очередь ссылалась на целевой сайт - эффект нулевой, так что эта идея не в счёт)

Я думаю все блоггеры помнят волну "спама" по ВП блогам в духе "У вас хороший блог!", "Автор, пиши ещё!". Слово спам в кавычках, т.к. согласно определению спама должен быть факт размещения рекламы. А его не было, было тупое поднятие тиц (да, можно придраться: но ведь ссылка была! Типа это и есть реклама. Но мне вот кажется, что реклама - это то что для людей, а не для роботов). Но, несомненно, очень раздражающее рядовых блоггеров. Давало до 400 тиц, насколько помню. Потом резко умерло и приносит лишь проблемы.

Потом была волна рефспама, когда эмулировали ложные переходы на сайт с реферером, крутили Вебалайзер, давало по 1500-2000 тиц. Потом Яндекс ввёл почти беспрецедентный (до этого урловый фильтр накладывался только на XSS, насколько мне известно) фильтр на урл страницы, где расположена ссылка и рефспам почти умер. Понятно, люди нашли другие системы статистики, того же Ласто например, по началу после смерти Вебалайзера Ласто давал 100-150 тиц, пока он не начал активно сопротивляться. Другие системы рефстатистики давали заведомо меньше тиц, я перепробовал почти все, толку было мало, а сейчас и вовсе нет. Тут тоже как таковой рекламы нет, есть накрутка чужой статистики. Функционированию сайта не мешает, ничего уголовного нет.

Потом (на самом деле "потом" - немного неверно, второй приход рефспама начался раньше и умер во время активных спамов по дле, так что события слегка пересекаются по времени) датот на форуме сапы запалил тему "спама" сайтов на DLE комментариями со смайликами и началось. От живых блоггеров отстали, стали массово "спамить" варезники. Спамить опять же в кавычках. Давало от 100 до 200 тиц, зависело от сноровки и базы. Из-за популяризации темы умерло, но ещё при желании можно выжать прощальные 10 тиц при некоторой удаче.

Потом люди увидели, что в DLE в профиле есть поле "о себе", куда можно пихать ссылки. Кто-то регал акки, оставлял коммент без ссылки ради индексации профиля, а кто-то регал акки и загонял такое в индекс через простыни на народе/жж/аддурлилке (у меня до сих пор многопоточная аддурлилка осталась, работает, через антикапчу обходит "Вы робот"). Тогда как раз владельцы варезников в комментариях закрывали возможность втыкать ссылки, а про профили догадались не сразу, так что в первое время давало по 200-400 тиц. Даже Маул активно предлагал такие услуги на своём блоге, хотя он же "белый и пушистый" (опять в кавычках, ну вы меня поняли).

Вопрос к читателям: Можно ли назвать человека спамером, который зарегал аккаунт с ссылками в профиле в поле "о себе" и в индекс загнал его через аддурл? Мне кажется нет.

Да и хрумер некоторые используют для регистрации акков на форумах со ссылками на сайты, тиц не даёт, хотя раньше помнится давало. Это же не спам как бы! Без размещения комментария, предлагающего скачать порнушку, теряется состав преступления.

"Спам" юкоза ушёл в историю, "спам" дле ушёл в историю, "спам" жж ушёл в историю (кстати, довольно интересная история и не совсем законченная, возможно ещё отпишу, что там осталось и чем можно поживиться, думаю многие не в теме былого размаха и текущих перспектив), "спам" блогспота ушёл в историю, "спам" слаедов ушёл в историю.

К чему эта длинная несвязанная бредятина? К тому, что многих людей, называемых спамерами, к спамерам причислить нельзя. Ну я так считаю, не знаю как вы :)

Я не занимался никогда спамом людей, спамом по определению, спамом ради рекламы и траффика. Но вот "спамом" ради тиц - баловался умеренно (ВП не спамил; ДЛЕ "спамил" раньше датота; профили "спамил" до того, как тема стала всплывать в паблик, прям только мои профили были, ничьих других со ссылками, постепенно начинали появляться другие и тема стала умирать; рефспамил раньше многих), и сейчас немного, только аккуратненько.

=============================

Всё не могу досмотреть семинары Арбайтена, вроде интересно, а времени нет :( Есть интересные ньюансы в семинарах, хотя многим моим сео-знакомым не нравится. Арбайтен кстати против "спама", хомячок-ведущий аж попискивал, когда слышал это :) (да, на сеопульт.тв такой хомячок-ведущий, я когда услышал фразу "Т.е. доргены это работодатели для доров" чуть не обоссался со смеха, а когда он потом добавил, что работал в хостинг компании и своими руками банил доры - мне стало страшно, что он там ваще банил, я у того хостера в жизни не возьму хостинг, а то забанят ведь, скажут что дорвейщик, и ничего не докажешь. СЕО-специалистов же море бездонное, почему в ведущего взяли такого "гуманитария" - непонятно...)

25 комментариев:

  1. На сеопульте журналист нормальный, не разбирается в дорвеях, но перед камерой выглядит хорошо, спецов туда не нужно.

    Насчет спама, я бы спамил бы хрумером заброшенные форумы, если бы подсчитал это нужным, и если была бы возможность, все равно людей это не касается.

    Ех, Тормоз расшевил бомжей на морально, не морально, Усатый Бомж не теряй индивидуальность:)

    ОтветитьУдалить
  2. Да ладно. Ведущий нормальный. Просто он один, а гостей у него великое множество. И каждый гость - разная тема. А шарить во всём абсолютно нереально, как не старайся.

    Главное, что хорошо говорит - для ведущего это на первом месте. А если ты сам в теме, то не смотря на тупые вопросы ведущего (а они должны быть тупыми так как большая половина зрителей вообще не понимают нихрена) должен понимать о чём идёт речь.

    IMHO

    ОтветитьУдалить
  3. Усатый)
    Повторю скоф вопрос)
    С какой кинопартнёркой посоветуешь начать работать?
    В скрипте, который ты дал очень много фильмов, как приспособить его под более актуальную базу?
    К примеру из 500 фильмов?
    И как потом это добро перегнать в ВП\ДЛЕ?

    Потому как Адвего дёрнул, активность увидел...и сейчас всё стоит. Нет нужного уровня пхп и скля у меня :( И это мешает.

    В общем подскажи либо в коменте либо давай я на мыло более развёрнуто напишу(ну и надеюсь на развёрнутый ответ *иди туда то, херячь это, копай тама*). Активный реф тебе обеспечен :))

    З.Ы. Андрей
    З.Ы.Ы. Он же iworkshop

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ссылки на семинары Арбайтена :)
    Понятие спам для каждого, свое. Было бы ещё очень интересно, узнать что такое в твоем виденье СДЛ, меня последнее время это тема очень интересна. Только я сам для себя ещё не определил одну группу сайтов включать их в СДЛ или нет :)

    ОтветитьУдалить
  5. А я постоянно тесчу новые движки и новые спам темы, а после каждого АПа делаю выводы о работоспособности этих тем) Правильный спам это очень крутая тема во всех смыслах, которая при должном подходе даст сайту и пузомерки и тонны реального траффика

    ОтветитьУдалить
  6. Я вообще ровно отношусь к любому виду спама, это естественно для интернета. Не понимаю людей которые с пеной у рта матеряться, когда им спам на мыло или в асю приходит. Вообщем это все спокойно решаеться решается программными средствами, если у когото не решаеться, значит кривые руки и тп. У меня аська например на одном из сайтов висит уже больше 3 лет, да был спам, установил квип, все спама нет совсем. Удаляю с мыла иногда спам, ниче страшного в этом не вижу, даже забавно почитать иногда, на 90% решаеться использование гмыла. А спам ПС вообще за спам не считаю )

    ОтветитьУдалить
  7. А потом был укоз :) Спамили гесты, комменты. Был слаед... тиц давало, но все же это спам, точней его подвид - поисковый спам, хоть и законно, но аморально. Но, в свете даваемой выгоды, допустимо )

    ОтветитьУдалить
  8. сеопульт.тв - узкоспециализированный тематический канал, подходить к нему, как к обычному каналу - нелепо.

    ведущий должен знать что такое доры, доргены и помогать узнать это зрителю, расставляя акценты и в паузах говоря - "а дор - это ...", "а дорген - это ...", а не придумывая бредолегенды "дорген - работодатель для доров", только путая людей. шарить во всём сложно, но терминологию то выучить можно за полчаса перед передачей, чтобы не запутывать зрителей своими фантазиями.

    лично меня ведущий сильно раздражает, он вопросы многие читает правильно со второго раза, пытается своими "мыслями" делиться, демонстрируя полную некомпетентность и уход от темы.

    > С какой кинопартнёркой посоветуешь начать работать?

    я сейчас работаю с 4, если через адвеговский скрипт - то работайте с диркино, если нет - то киноброс или киноперец. киноброс позлее, киноперец побелее и промо там получше.

    они слегка разные, сейчас киноперец хорошо набирает обороты, пробуйте их.

    > В скрипте, который ты дал очень много фильмов, как приспособить его под более актуальную базу?

    ну в базе данных отметь те, что более интересны, добавь поле АКТУАЛЬНЫ и отрабатывай рецензии с фильмов с этим полем.

    > И как потом это добро перегнать в ВП\ДЛЕ?

    Вот тут я не хочу давать скрипт, потому что будет череда одинаковых сайтов разных владельцев. Двое уже сами прошли этот путь целиком успешно, попробуйте и вы. Уж лучше сайты будут слегка разные, чем одинаковые.

    ОтветитьУдалить
  9. Я занимаюсь поисковым спамом. Не ради тица и сапы (не нравится мне этот вид заработка, неинтересно, хотя до сих пор стабильно приносит копеечку), а ради позиций и продаж. Это все равно спам, хоть и не прямая реклама. Как тут выше сказали, законно, но аморально - полностью соглашусь. Другим конечно не скажу, что я спамер: у меня свои интернет магазины и сайты для заработка с рекламы. Вот что я говорю другим - но ведь самое главное не обманывать себя, а что остальные подумают - неважно.

    ОтветитьУдалить
  10. Усатый, очень интересно узнать, что в твоем понятие СДЛ, желательно подробно как и спамерах :)
    P.S. Что-то комментарий второй раз, уже публикую так его и не вижу...

    ОтветитьУдалить
  11. Я всё понял, это у меня не правильная Opera и она делает не правильный мед, то есть отображает почему-то кэш... В мозилле всё в порядке :)

    ОтветитьУдалить
  12. Да я считаю так же, вот что реально бесит атк это спам вконтакте и icq.

    ОтветитьУдалить
  13. Познавательно. :) Если бы рунетчики немного смотрели что делается в буржунете, то все суперметоды стали бы им доступны года на 3 раньше.

    ОтветитьУдалить
  14. Скажите, а какой смысл накручивать Вебалайзер? Разве тИЦ зависит от посещаемости?

    ОтветитьУдалить
  15. В Берлине возле Рейхстага, где обычно отстаиваются туристические автобусы, есть туалет за 2 евро. Там и музыка, и все подобные прибамбасы, но народ почему-то (туристы в смысле) предпочитают ближайшие кусты.

    ОтветитьУдалить
  16. Хочу вас уверить, все намного проще. На столько просто, что человек не может этого понять и начинает усложнять себе жизнь, что в принципе, он (человек) и делает всегда: искать проблемы и сложности в том, что просто. Сегодняшняя статься - это небольшой экскурс в мир медитации, я рассмотрю ее с физиологической точки зрения, опираясь на научные факты, т.к. в наше время - человеку подавай доказательства, и только потом, может быть, он займется этим делом. Я же советую сначала заняться этим делом, и вы не прогадаете, т.к. эффект не заставит себя ждать. generic viagra

    ОтветитьУдалить
  17. Отличный камент для поста про спам :)

    ОтветитьУдалить
  18. [url=http://webcam-znakomstva.com/ak47/]сайт для лизбиянок знакомства[/url]
    [url=http://webcam-znakomstva.com/ak47/sait-dlya-medrabotnikov-znakomstva.html]сайт для медработников знакомства[/url]
    [url=http://webcam-znakomstva.com/ak47/sait-dlya-nezryatchih-dlya-znakomstva-i-obcheniya.html]сайт для незрячих для знакомства и общения[/url]
    [url=http://webcam-znakomstva.com/ak47/sait-dlya-obcheniya-i-znakomstv.html]сайт для общения и знакомств[/url]
    [url=http://webcam-znakomstva.com/ak47/sait-dlya-porno-znakomstv.html]сайт для

    ОтветитьУдалить
  19. http://dosug.42t.com
    http://dosug.v0r.org
    http://intim-dosug.1x.net
    http://verivia.42t.com/
    http://dosug1.42t.com/
    http://2dosug.all.lc/
    http://3dosug.all.lc

    ОтветитьУдалить
  20. Усатый, скажи, вот посты выше - это спам или нет?

    Никакой рекламы - голые ссылки :-)

    ОтветитьУдалить
  21. Your cuгrent wгіte-up prоvіdes proven helpful to myself.
    It’s eхtremely usеful anԁ уou
    are naturаlly quite knоwledgеable in
    this arеa. You ρossess οpened my face foг you to different views on thіѕ kind of toρic along
    with intеrеsting and strong ωritten content.
    Check out my web site - xenical

    ОтветитьУдалить
  22. Your own artiсle hаs eѕtabliѕhed necessary to myself.
    It’s verу useful and you reаlly агe
    clearly rеally well-infοrmed in thiѕ area.

    Yоu have gοt popped mу еye in
    oгdеr to various views on thіѕ
    matter аlong with intriquіng, notable and sound
    аrticles.
    Look into my blog post : ambien

    ОтветитьУдалить
  23. Situated in The us, Nutrabolics is considered among the uk's great clothing manufacturers pertaining to products regarding baseball players. The fact these particular central good which might be enhanced Ganoderma pull considerably improved "Healthy Coffee", you'll
    discover plenty of great reasons to trade damaged coffee drinks of this different.
    You will find a many different components, and take it in many distinct food.

    Very happy users will have seen that this situation coffeemaker produces more than likely
    and that it displays the taste for those caffeine consumption.



    Also visit my site coffee machine saeco manual

    ОтветитьУдалить
  24. Danish loaf of bread variety won't turn to cash however rather areas spices, gouda yet toppings relating to pieces related to The french language breads. Additionally, it is a strong all-purpose bowl equally for preparing associates to be told as they kind wedded life. These feature is de facto truly incredibly helpful you're
    toasting expert loaves, earlier what you get into a huge supermarket
    aisle. You will notice that someone just decant how the gel, you're ready alluring skin gels within beautiful bag. You can the key mileage that has stove tops or one who have open up up your current inside of the burning.

    Dishes alternatives are incalculable through ten global marketing eateries combined with delis, away from B razil steakhouse Ipanema additionally, the Store point smorgasboard that would Fernstliche Teppanyaki every Zen while brick-oven lasagna when he was Pizzeto. All hollows commonly melt and remain bad flavorful. The majority of options produced with glass which will be reliable fortunately fragile.

    Also visit my page - toasterovenreviewsnow.com

    ОтветитьУдалить