воскресенье, 8 августа 2010 г.

Создаём тематический портал, исправления к первым двум частям

Сел писать пост про продвижение тематического портала, перечитал первые 2 части (раз два) и остался недоволен изложением вокруг кмс/контента и незатронутой темой дизайна. Вообще, зимний Усатый писал посты по несколько часов, перечитывая их несколько раз, чтобы отточить точность формулировок, а летний Усатый утратил это замечательное свойство по причинам, которые сейчас обсуждать не будем. Так что, перед тем как двигаться вперёд, наведём порядок в уже изложенной информации.




Первый ньюанс, на котором я не особо заострил внимание - надо всеми силами уходить от блоговой структуры сайта. Блоговая структура сайта - это когда весь контент представлен в виде статей, а снизу простой пагинатор. Если мы делаем таки портал - на нём должны быть представлены разные виды материалов, например фото-галереи, форум, блок ЧаВо по рубрикам, и обязательно фишки под тематику. Не стесняться использовать дополнительные поля материалов (очень хорошо и гибко представлены в Drupal, менее хорошо, и более-менее норм представлены в WP и DLE), чтобы разные разделы сайта представлялись по разному. Это выгодно отличает наш портал от сайтов, где контент тупо напарсен и вполуперемешку залит на хостинг. Яндекс вполне в состоянии отмечать сложную структуру и относится к ней с большим "уважением", чем к просто куче статей с плохой рубрикацией. Как говорил Шипилов на своём семинаре (в целом бредовато, но местами что-то разумное): Яндекс умеет оценивать стоимость усилий, затраченных на создание сайта, и сайты, где эта стоимость велика гораздо реже попадают под АГС. (давайте не надо "о боже усатый цитирует шипилова", "это же бред полнейший если рипать чужие дизы как он определит?" и "если я буду эмулировать признаки битрикса меня чо, никто никогда не забанит?" - я все эти аргументы уже слышал)

Второй ньюанс - не стесняйтесь втыкать картинки в статьи. Маленькие дети, существа не испорченные школьной зубодробилкой, университетовскими экзаменами и офисно-планктоновой работой, знают наверняка - книжка с картинками гораздо лучше книжки без картинок. Уникальность картинок не нужна, главное чтобы в каждой статье была хотя бы одна картинка, это придаёт сайту ухоженный внешний вид, да и Бабулер одобряе кучу картинок :)

Третий ньюанс - дизайн. Тут 2 пункта: не рипайте чужие дизы и не тратьте более 80 баксов. За 80 баксов можно получить вполне симпатичный дизайн с вёрсткой, я вас уверяю. Не кормите "элитных дизайнеров" - на их дизайны в большинстве случаев дрочат только другие дизайнеры, дружно прибегая на сёрче в топик продажи макета/сайта и хлопая в ладоши "Отличный дизайн! Желаю удач в продаже". Когда они создают такую "аудиторию ценителей", они не дают зародиться мысли "а зачем тут вообще отдавать 200 баксов?", что в дальнейшем поможет и этим дизайнерам толкнуть свои работы втридорога. Реально, чтобы всё было чики-пуки - хватит 80 баксов на дизайн с вёрсткой, я не верю, что Яндекс настолько умеет оценивать стоимость сайта, что бы вам не рассказывал Шипилов :)

Вот я и начинаю портить последовательное изложение материалов, эх :(

.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Что-то я часто бросаю слова на ветер, надо лучше стараться соответствовать статусу. По Арбаноиду - в общем я занимался своими делами, так толком не выделив времени на изучение этого комплкса, и в итоге переговорив с Арбайтеном отказался от написания отзыва. Простите меня люди, рассчитывавшие внести для себя ясность насчёт Арбайтена в целом в Арбаноида в частности - не вышло, и на сеопульт не съездил - просрал все полимеры.

.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Ап ТИЦ 06.08.2010 прошёл гладко довольно, +230 Тиц суммарно, даже картинку покажу из своего скрипта мониторинга:



Не может не радовать, что многие публичные фильтры тиц (которые я использовал на минуснувшихся сайтах для теста) показывают не лучший кпд. Что я могу сказать - а чего вы ещё от них ждали, от этих людей "с каскадами вместо извилин"? :)

42 комментария:

  1. А скрипт мониторинга самописный? В последнее время расстраивают панели pr-cy и maulnet своими косяками, ищу достойную альтернативу и параллельно готовлю ТЗ для заказа своей панельки..

    ОтветитьУдалить
  2. Да, самописный. Следит за апами тиц, апами выдачи, хранит информацию на каком хостинге хостится сайт, когда надо продлевать домен. На днях приделаю вывод саподоходов напротив сайтов через sape api. Сортировки по всем параметрам и обновление данных в реальном времени при клике на кнопку обновить на аджаксе. Так, дело было вечером, делать было нечего, написал.

    ОтветитьУдалить
  3. 10 000 +++ страниц в индексе? О_О что у тебя там за монстр такой?

    ОтветитьУдалить
  4. скажи хотя бы это -- сателлит или сдл такой опупенный?

    ОтветитьУдалить
  5. Я не люблю термины "сателлит" и "сдл". Скажем так - посещаемый сайт с возрастом больше года.

    ОтветитьУдалить
  6. Неплохие результаты тица, паблик или продажные фильтры вообе использовать неразумно. Зачем на один раз поднять тиц, потом он слетит и что останется? Усатый а контент на сайтах копипаст?

    ОтветитьУдалить
  7. Блин наверное глупо просить продать панельку но все же. Действительно сейчас панели очень убого тормозят, да и палить там все свои сайты как то не хочется после известного случая с maulnet.

    ОтветитьУдалить
  8. хорошо сказал про "элитных дизайнеров", именно так все и есть.
    PS если б я такое написал на серче, то я бы уже захлебнулся минусами)))

    ОтветитьУдалить
  9. А ТИЦ естественный ? или везде "покупной" ?

    ОтветитьУдалить
  10. Прорекламирую супер-панельку.
    Автор не я, но я пользуюсь ей уже 1 год.
    Панелька называется SCS. Я работаю с ней через денвер, но возможна установка на хостинг с запуском по крону. Раньше я так и использовал.
    forumseo.org - форум автора панельки zerg.
    Панелька очень удобная и функциональная. Есть много возможностей. Недавно открыл для себя, после 10 мес. использования, что можно ещё и позиции по ключевикам определять.

    Ещё раз повторюсь, я не автор и никакого профита от этой рекламы мне нет. Если хотите, пользуйтесь. Панелька бесплатная, но ничем не отличается от платной. На форуме бесплатная поддержка от автора.

    Точную ссылку на скачивание искать мне лень. Понадобится, найдёте сами. Скрипт того стоит.

    ОтветитьУдалить
  11. > Усатый а контент на сайтах копипаст?

    По разному. На некоторых сайтах из списка 100% копирайтинг с адвего. Один из них - на известном скрипте кинорецензий с адвего.

    > Блин наверное глупо просить продать панельку но все же. Действительно сейчас панели очень убого тормозят, да и палить там все свои сайты как то не хочется после известного случая с maulnet.

    Не особо хочу зарабатывать на торговле своими скриптами. Если блог долгое время будет давать мало денег и отнимать много времени, конечно можно будет задуматься о монетизации, но пока - не хочу. Не охота превращать уютный бложик в площадку продажи скриптов.
    А пользоваться всякими публичными сервисами типа маулнета - это для новичков. Я обхожу такие мутки стороной.

    > А ТИЦ естественный ? или везде "покупной" ?

    Понятие естественного Тица несколько растяжимо. Если я вложил деньги в сайт и обменивался ссылками с тематическими сайтами - это естественный Тиц?
    Вообще - более чем наполовину покупной, на некоторых сайтах есть 10-40 естественного, люди реально ссылаются. Но - это мало, докручиваю покупными ссылками.

    ОтветитьУдалить
  12. Отличные слова
    "Не кормите "элитных дизайнеров" - на их дизайны в большинстве случаев дрочат только другие дизайнеры, дружно прибегая на сёрче в топик продажи макета/сайта и хлопая в ладоши "Отличный дизайн! Желаю удач в продаже"."

    Надо Лебедеву отправить в студию :))

    ОтветитьУдалить
  13. > ты крут

    Ах, если бы.

    > Надо Лебедеву отправить в студию :))

    У Лебедева в студии есть хорошо обученные специалисты, которые умеют объяснять человеку, почему надо отдать 100 тысяч евро за сайт Артемию, а не 50 тысяч рублей простым разработчикам, у них большой опыт. Но проблема в том, что если человеку не объяснить и показать 2 таких сайта, то он сам скорее всего и не догадается, что у них разница в цене огромна. В веб-студиях продают не сайт, в веб-студиях продают чувство, что фирма хорошо вложила деньги. А мы рациональные люди, это чувство на хлеб не намажешь. К Артемию идут, чтобы потом тёлкам рассказывать - во я такой крутой, мне Лебедев сайты делает, если стереть все упоминания на сайте, что он сделан в студии Лебедева, и вообще никому это не говорить - весь смысл теряется.

    ОтветитьУдалить
  14. <<<в целом бредовато, но местами что-то разумное

    херасе бредовато! шипилов - один из лучших аналитиков, у которого доклады крупные seo-компании заказывают
    свои доклады он пишет на основе большого количества статистики по реальным сайтам, а не по кучке ГС
    тебе до него расти, как до луны
    если ты такой умный, чего доклады заказывают не у тебя, а у него?

    ОтветитьУдалить
  15. 80$ -это только за сверстанный дизайн главной или полностью готовый шаблон для движка (например, вордпрес)?

    ОтветитьУдалить
  16. > если ты такой умный, чего доклады заказывают не у тебя, а у него?

    Т.е. вы считаете, что главным критерием ума является то, у кого заказывают доклады крупные компании?
    Т.е. вы считаете, что лучшими аналитиками являются те, у кого крупные сео-компании заказывают доклады? :) Это для вас основной критерий?
    Или может есть другие критерии?
    Может тогда лучшие специалисты поднятия Тиц это те, которые по 3к баксов подняли на продаже фильтров Тиц на плати.ру?
    Я не говорю, что Шипилов глуп - он довольно умён, умнее большинства блоггеров, и если у человека нет своей аналитики - лучше послушать Шипилова. Я сам не обламываюсь тратить время на ознакомление с его мыслями, что в принципе и другим советую. Но - нельзя ему слепо доверять, некоторые его мысли мягко говоря безосновательны. Человек, который работает в сфере АГС и Тиц может знать больше, чем человек, который работает в сфере консультаций по АГС и Тиц. Так же и с фильтрами Тиц, те кто действительно знают - они молчат, а не продают свою аналитику направо и налево.
    Да и как бы я не в положении, где мне надо доказать, что я прав. Если вы подумаете, что я тупое говно, которое просто набивает себе цену - я ничего не теряю, я же не продаю вам свои курсы и семинары. Вот Шипилов - продаёт, значит создавать имидж знающего человека - его работа. И если человек этим зарабатывает - вряд ли мне удастся легко превзойти его в этом.

    > 80$ -это только за сверстанный дизайн главной или полностью готовый шаблон для движка (например, вордпрес)?

    За готовый шаблон.

    ОтветитьУдалить
  17. ну че ты злишься )) блог супер бабла море че есче для счастья нужно ?

    ОтветитьУдалить
  18. Иногда думаю может удалить всех нахер из ридера , а тебя оставить? А то если собрать все время которое потратил на прочтение всех этих говно-сео блогов , мог бы не один портал сделать.

    ОтветитьУдалить
  19. Не подскажешь у кого можно заказать дизайн? :)

    ОтветитьУдалить
  20. krek согласен на 100%.

    ОтветитьУдалить
  21. Если не секрет то ответь, есть ли Сапа на твоем десятитисячнике?

    ОтветитьУдалить
  22. Хорошие показатели у сайтов. Что тут сказать. Поздравляю. У меня в этот ап все в минус ушло. Как раз от тех самых паблик фильтров.

    ОтветитьУдалить
  23. Появилась возможно проверки истории "тИЦ" и "Индекс Я" любого сайта.

    История начала записываться с сентября 2009 года.

    http://www.recipdonor.com/info/ (Требуется авторизация)

    Ваш блог тоже есть
    ====================
    Панель мониторинга сайтов - http://www.recipdonor.com/help/recip
    (спрашивали в ветке)

    ОтветитьУдалить
  24. > Первый ньюанс, на котором я не особо заострил внимание - надо всеми силами уходить от блоговой структуры сайта...

    А какая основная цель этого ухода от блоговой структуры?

    ОтветитьУдалить
  25. Усатый, надеюсь не сочтешь за спам. Вот, посмотри картинку:
    http://s59.radikal.ru/i163/1008/a2/7134345f9ef7.jpg
    Ничего так будет для твоего какого-нибудь следующего поста. :D

    Спасибо, пожалуйста, извините, до свидания.

    ОтветитьУдалить
  26. День добрый, сейчас интересуюсь ценами на дизайн возник такой вопрос:

    $80 это для всяких сателлитов и т.д. а на сайт интернет магазина надо потратить раза в два больше? Или за $80 можно получить хороший дизайн на любые цели?

    Если ответите буду очень благодарен. Опыта пока не хватает оценить правильно.

    ОтветитьУдалить
  27. >$80 это для всяких сателлитов и т.д. а на сайт >интернет магазина надо потратить раза в два >больше? Или за $80 можно получить хороший дизайн >на любые цели?

    а чем отличается дизайн для сателлита и дизайн для магазина, если речь идет, например, о тех же 80$, я думаю что ничем, есть дизайнеры которые за 50$ делают не плохие дизайны, верстку сделать можно и дешевле...

    ОтветитьУдалить
  28. Денис, спасибо за мнение, но вот тут сомневаюсь:
    >а чем отличается дизайн для сателлита и дизайн для магазина

    У интернет магазина очень много блоков надо на одной странице расположить и просто страниц много разных. Корзина, лучшие предложения и рекомендации, каталог товаров, десятки свойств товара каким то образом красиво надо представить. В целом к интернету магизну больше требований чем к информационному сайту, так как там человек готовится свои деньги выложить, а при поиске какой то конкретной информации на дизайн мало внимания обращают.

    Или может быть у сателлитов ничуть не легче дизайн делать и я просто себе не правильно представляю?

    ОтветитьУдалить
  29. Внимательно слежу за темой, уже исправил кучу ошибок, спасибо

    ОтветитьУдалить
  30. Третий ньюанс - дизайн. Тут 2 пункта: не рипайте чужие дизы и не тратьте более 80 баксов.

    Как нераспальцованный дизайнер, не согласен с таким мнением -) Средняя цена на грамотный дизайн с грамотной нарезкой колеблется от 3000 до 5000 тыс. 1-2-3-4 дня работы. (ну дороже уже от задачи зависит, иконки эксклюзив, несколько нарезок, детали прорисовывать, может "лого с нуля" "разработать").

    А вот "дизайнеры за 80уе" в большинстве случаев непрофи/раздолбаи которых поискать. Сделаете хорошо и ВОВРЕМЯ и БЕЗНЕРВОВ - считай повезло.

    При бюджете 80уе и планируемом качестве реально только ДОРАБОТАТЬ существующий шаблон -))

    ОтветитьУдалить
  31. Автор, где ссылки покупаешь? Бирж много, но самое оптимальное цена.качество где?

    ОтветитьУдалить
  32. Устатый, дай ссылку на дизайнера который работает по 80 долларов.

    ОтветитьУдалить
  33. Мне тоже интересно - если не секрет, где ссылки покупаешь? (Хотелось бы знать, откуда отдача больше).
    В любом случае спс)

    ОтветитьУдалить
  34. Насчет дизайна, да. 100 баксов минимумум + неимоверное везение...

    ОтветитьУдалить
  35. Все это мна кажется интересным и заманчивым

    ОтветитьУдалить
  36. http://mishki-store.ru/
    Интернет-магазин по продаже плюшевых медведей с доставкой по всей России по самым низким ценам. Наша цель - доставлять вам и вашим близким только самые положительные эмоции!!!

    ОтветитьУдалить