четверг, 10 июня 2010 г.

О шаманизме в СЕО

СЕО - это такая область, где довольно явно сталкиваются научный подход и шаманизм. Вообще говоря, слабый ум, не найдя логичного объяснения происходящего, часто просто запоминает последовательность действий, приводящую к успеху, и далее, пользуясь этим ритуалом, считает, что он знаток в СЕО.



В этом плане мне очень понравилась цитата Юрия Зайца(кстати, почитайте целиком, меня в своё время зацепило):
"Поисковая оптимизация кажется мне эдаким шаманством, когда человек находит свисающую с дерева веревку и, дергая за нее, получает банан. После чего человек ищет единомышленников и вместе они пробуют разные способы дерганья — два длинных рывка и один короткий, рывок с отведением веревки в сторону и т. д. — с целью увеличения количества падающих бананов."
Самый забавный пример в этом плане - фильтры в сапе для поднятия Тиц. Вернее один ньюанс в них - их каскадность. Года полтора назад (да, сапофильтры для поднятия Тиц продавались довольно давно, хитом продаж они стали сравнительно недавно) я общался с одним человеком, продававшим фильтр для поднятия Тиц сапой и он мне уверенно объяснял, что продаётся не один фильтр, а именно каскад, что Тиц поднимется тогда и только тогда, когда все фильтры будут задействованы вместе, что у них есть такая мистическая эмерджентность. Именно это шаманское объяснение из разряда "скушай заячий помёт стоя на одной ноге, иначе он не подействует должным образом" сподвигло меня на начало своих тестов по поднятию Тиц, которые в своё время помогли мне весьма неплохо взлетать до 500+ Тиц за смешные бюджеты. Я не знаю, каким нужно быть человеком, чтобы считать, что фильтры Тиц дают эффект только тогда, когда используются каскадом. Хорошо что покупку ссылок не надо совершать в полнолуние, обмазавшись свекольным соком.

Но так ли уж плох этот шаманизм? Разве он мешает зарабатывать в интернетах? В краткосрочной перспективе - я думаю нет. Каскады из нескольких средних фильтров дают результат не намного худший, чем один хороший фильтр. Когда-то Копернику приходилось доказывать научно верную точку зрения, невзирая на тот факт, что она давала худший результат, вот были люди.

А что насчёт долгосрочной перспективы? Когда какие-то публичные темы умрут - вы готовы пойти голодать, или у вас будут свои темы? А будут ли у вас эти темы, если вы мазались свеклой и творили себе кумира, который всё за вас объяснит?

Я не призываю верить мне на слово и жечь на кострах тех, кто со мной несогласен. Я - человек, и я ошибаюсь. Я делаю это довольно часто, так что всегда думайте своей головой, какую бы лапшу вам не вешали на уши. Я успел привязаться к своим читателям, и мне неприятно смотреть, как они доверчиво внимают очень спорным моментам чужих ритуалов.

.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Только не надо говорить об эффективности каскадов фильтров для продвижения проектов: продвижение - это продвижение, а накрутка Тиц - это накрутка Тиц. Котлеты отдельно, мухи отдельно.

.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Посмотрел на белорусские порталы для нетрадиционно-ориентированных, которые показал всем Андрей. Сразу бросается в глаза - оба портала на WordPress.

Белорусские пидорасы единодушно выбирают WordPress для создания порталов.

Надеюсь после этого я не услышу ропота в комментариях, что на WordPress тоже можно делать порталы.

.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Кстати, у того же Андрея нашлась ссылка на блог, палящий тему поднятия Тиц. Ко мне отправили за более подробным объяснение :)

Конечно, что за тема - вопрос выеденного яйца не стоит (домашнее задание - без посторонней помощи узнайте, что это за тема), тут интересно другое. Вы когда-нибудь видели сайт с 370 тиц? Вот именно ровно 370? Если найдёте - покажите мне.

На таких мелочах настоящий Штирлиц бы не прокололся.

22 комментария:

  1. Да, еще вчера задумался о том, что тиц какой-то нелепый. =)))

    ОтветитьУдалить
  2. 370 хотя бы кратно 10-ти, а вот первый из представленных - 275 - выглядит и правда забавно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да нет, 275 - это нормально.
    А вот тиц 370...... =)

    Спалился паренёк.

    ОтветитьУдалить
  4. с 250 до 500 по +25 шаг.
    Потом, до 1000 - по +50 вроде.
    и там где-то дальше по +100.

    ОтветитьУдалить
  5. > Белорусские пидорасы...
    Вы уверены что создатели геи? Может просто деньги не пахнут?...

    > ...единодушно...
    Ого! Целых два! Статистику можно строить )))

    >...ропота в комментариях...
    Сильно...

    Да еще, нашел бва гей-блога:
    http://gayaspect.blogspot.com/
    http://gayspbsu.blogspot.com/

    Упс. Они оба на блогспоте... ))

    ОтветитьУдалить
  6. > 275 - выглядит и правда забавно :)

    А что вас смутило? То что не кратно 10?
    У меня на одном из проектов 425.

    Иногда до 450 поднимается, потом снова 425.

    Так что предположение:
    > с 250 до 500 по +25 шаг.

    мне кажется верным.

    ОтветитьУдалить
  7. а ха ха ха ха ха тиц 370 естественно нет такого ))

    ОтветитьУдалить
  8. "Белорусские пидорасы..."
    Не стоит так. Геи. Гомосексуалы. Будьте сдержаны :)

    ОтветитьУдалить
  9. про тиц 370 он написал, что его наебал сервис

    ОтветитьУдалить
  10. По поднятию тиц интересно получается! Тут 10 выбить не возможно, белым! А тут у некоторых такие приросты!!! Будем дальше читать и пробовать!

    ОтветитьУдалить
  11. выведите народ из заблуждений и мракобесия , спалите рабочую тему для поднятия ТИЦ .Вкинул в сапу 100 бакинских за месяц , доноров отбирал и просматривал в ручном рессурсе . Итог яндекс выкинул из поиска 70 процентов страниц , непроиндексировал ВС и вообшем я скоро с такими раскладами тоже в шаманы пойду

    ОтветитьУдалить
  12. Наберите в Яндексе фразу ТиЦ 370 и узнаете :) На самом деле, ТиЦ непонятная штука: то расходуются бюджеты (как в комментарии выше), то за копейки получается ТиЦ 100. Или отнимают ТиЦ непонятно за что. Не знаю, за 100 $ и совсем не получить ТиЦа - больно странно. Или получить за них же фильтр "ТС" - это более вероятно.

    ОтветитьУдалить
  13. Танцы с бубном даже в сео? Как это мило )))

    ОтветитьУдалить
  14. Да уж именно шаманизм, и у Яши одни шаманы сидят. Тиц выдают по принципу "как карта ляжет"

    ОтветитьУдалить
  15. Хехехе))
    Уже пошёл за бубном) Думаю, боги ранжирования услышат мои молитвы)

    ОтветитьУдалить
  16. Неужели подобные темы до сих пор актуальны? ) Какие-то секретные каскады и не пойми какие системы для поднятия тиц.

    ОтветитьУдалить
  17. мда))) ужасть, а я поднял тиц 156 за 2 месяца! хы хы хы :)

    ОтветитьУдалить
  18. Да шаманизм с Яшей пустое дело. А сайт с 370 тиц я еще не видел.

    ОтветитьУдалить
  19. я нашел тиц 375 )))

    ОтветитьУдалить
  20. А русские пидорасы выбирают DLE?

    ОтветитьУдалить
  21. http://mishki-store.ru/
    Интернет-магазин по продаже плюшевых медведей с доставкой по всей России по самым низким ценам. Наша цель - доставлять вам и вашим близким только самые положительные эмоции!!!

    ОтветитьУдалить