четверг, 30 декабря 2010 г.

Итальянские впечатления

Наступает Новый Год, я засел в Токио (да, те с кем я обсуждал идею коллективного бронирования виллы на Пхукете на НГ - извините, что соскочил), надо бы писать об итогах уходящего года - а я выложу фотографии из Италии.

Фотографии я делал в основном в сентябре, до того, как уехал в Швейцарию (унылая страна, только ради горных лыж ехать - но и то в мире есть места повкуснее в этом плане), и выложить эти фотографии наверное стоило чуть раньше - но лучше поздно, чем никогда.

Поехали:

Порадовали итальянские сувенирные вина. Вино товарища Сталина - тоже усатого - не могло не повеселить. Там и Бенито Муссолини, и Адольф Гитлер - но пусть будет Сталин.

Собака. Я же всегда размещаю фотографию собаки, не подведу и в этот раз. Стрёмноватая собака в парке города Римини (основная точка спавна русских туристов и по совместительству родина Муссолини и Федерико Фелини).

В парках в Италии постоянно идут пикнички на природе, собираются пожилые люди, оставляют свои велосипеды (кстати - я накатался на велосипеде по Италии довольно активно, вспомнил детство) и начинают общаться и кушать.

Узкие улочки, мощёные мостовые, стены в графити - прикоснуться к старине можно почти где угодно.

В этой сираной Италии есть стрёмный обычай - сиеста. Это когда днём закрываются многие магазины, кафешки, сервисы - итальянцы идут спать после обеда. И если ты не успел отобедать в хорошем ресторане - либо жди вечера, либо питайся в унылой пицерии. Если бы я мутил офлайн бизнес в Италии - я бы открыл ресторан в любом туристическом месте, который не закрывается на сиесту. Туристы должны будут оценить. На фото - лёгкий обед в пицерии за 6 евро на двоих: вино, разлитое в стаканчики кока-колы и 2 кусочка пиццы.

А вот такие блюда приносят в нормальных итальянских уличных кафешках. Это мидии по-рыбацки в кастрюльке с чесночным бульоном. Вообще - обожаю мидий, да. В Тае с этим тоже было хорошо, а вот в Японии - плоховато, как ни странно.

Вырезать фигурки из листвы живого дерева - это искусство. Итальянцы молодцы в этом плане.

2 черноопые монашки в Ватикане - "Йоу, сестра".

Кормить уточек в Италии - довольно приятно. Если заказал в кафешке еды больше, чем можешь съесть - проси завернуть пиццу с собой и спрашивай - Дове лагетто? Они укажут тебе, где ближайший пруд. Приходишь к пруду, видишь вдали уточек/гусей, кидаешь в воду кусочек пиццы - и птицы радостно устремляются к еде. Лулзы генерятся нон-стопом, кидаешь маленький кусочек, который попадает на спину большому гусю - ему самому снять неудобно, вокруг начинают кружить пиццежелатели, но он сука быкует, кто с его спины снимет этот кусочек хлебушки - шоу. Или когда маленький селезень лавирует лавирует между большими гусями, чтобы выхватить кусочек пиццы у нерасторопных птиц - красота. Сидишь, кормишь уточек (конечно большая часть еды оседает у гусей) и время летит незаметно.

Запутался немного на ж.д. станции, обратился с вопросом к дедушке - он очень подробно и старательно объяснил чокаво. Когда на его вопрос: "what country are you from?" я ответил Рашка, он радостно стал рассказывать, что во время второй мировой войны он был Итальяно солдато и стрелял русских/белорусов в Белорусии. Ну я подумал, что дедушка был хорошим, полезным для меня, да и добрый он какой-то, не стал обижать фашистскую морду своим взглядом на эти события. Вообще - в Рашке ветераны великой отечественной выглядят очень старыми, больными, унылыми - а тут такой бодренький, общительный фашист, что даже как-то неловко. В этих ваших европках старые люди не сидят на лавочках перед подъездами и не дохнут во благо бесплатной системы здравоохранения, а ходят по улицам, чему-то жизнерадостно улыбаются.

По Европе довольно удобно перемещаться на поездах - ездят быстро, приходят почти всегда вовремя. Хотя один раз ехал на перекладных поездах, один поезд задержался - и я не успел на следующий поезд, как результат ночевал в швейцарском городе Чьяса на вокзале с бомжами. Со швейцарскими, но бомжами. Ну что же - в жизни надо всё попробовать.

Это обменник валюты во Флоренции. Видно, что разница курса купли/продажи многих валют неслабая, раза эдак в 2 и более. Вообще - сколько дней провёл во Флоренции - только эта фотка более менее норм и осталась. Там мне удалось побывать в своеобразном ночном клубе для мажоров (я был единственный, кто приехал туда на такси - все остальные на всяких ферари), но сделать фотографии оттуда я не смог - при попытке сделать фото ко мне подскочили охранники, изъяли фотоаппарат, удалили фото и вернули фотоаппарат. Чуть не выгнали из клуба, но я объяснил, что я тупой иностранец - и меня оставили.

В целом Италия довольно унылое и скучное место - дрочить на вид Коллизея или Пизанской башни способны только глубоко скучные люди. Тут ни самой большой в мире колонии светлячков, как Малазии (это когда на озере выращивают только те растения, которыми питаются светлячки и убивают всех естественных врагов этих светлячков, а по ночам на лодке катают на экскурсии по светящимся локациям), ни пещер с летучими мышами и белыми кузнечиками, по которым ты перемещаешься на специальной лодке, как в Тае. Зато здесь есть Венеция - единственное исключение из уныния. Город, построенный на архипелаге, где по сути автомобили только в пригороде на континентальной части. Т.е. в центре города вообще нет автомобилей, нет как явления. Когда Питер называют северной Венецией - они льстят Питеру. Бывал я в Питере - обычный унылый европейский городок, прошедший через совок. А Венеция - это уникальное место. На фото - венецианские голуби. Спокойно залазят на руки, на плечи, на голову.

Чайки на Сан-Марко выглядят как Д'Артаньяны среди представителей половых меньшинств, но на плечи не садятся.

Общественных туалетов в Италии меньше, чем хотелось бы, так что каждый ищет их там, где удобнее, но стремление не разделяют владельцы домов в Венеции. На острове Мурано даже на стенах пишут - на стену не ссать.

Удобная дверь, а чо? Выходи, купайся в грязной воде, залезай обратно. И рисунок - чтобы людям, проплывающим на гондоле, было приятно.

Вообще в Италии реально скучно. И дорого - счёт на человека в кафешке на улице в Венеции часто перелетает за 100 евро (с вином, разумеется, вина там отменные). И тайского массажа нет - накатаешься на велосипеде, а никто ноги тебе не помассирует. И в кулинарном плане диковато - везде итальянская кухня, альтернативы стрёмные, чай зелёный в пакетиках - приходится придерживаться воды/вина, слава б-гу вино хорошее. Найти суши - это квест (кстати, хехе, в Японии найти обычные ролы - тоже квест, в рашке ролы на каждом углу, а тут... ну да лучше про Японию поговорим отдельно), от пасты, пиццы и лазаньи через пару недель уже не так много радости, как по началу.

Хотите отдохнуть - едьте в Тай, на Пхукет, там клёво. А Италия... если у вас встаёт на старинные кафедральные соборы, статуи Цезаря, могилы всяких Микеланджело и Галилеев - то это для вас.

23 комментария:

  1. А мне в Италии понравилось! Любовь романтика! И пицца вкусная. Надо только места не туристические находить. В Италии главное, мне кажется, - это дух! Дух расpizяйства))) Они в день часов 6 работают, если не меньше))) А отдых днем - вообще красота! Да и вообще везде хорошо, главное чтоб не дольше трех дней)))
    С наступающим!

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрел, почитал, даже и не тянет. В Венеции сильно "пахнет"?

    ОтветитьУдалить
  3. На севере Италии сиесты не заметил, всё работает и все пашут как негры. Насчет еды тоже не согласен. Я конкретно подсел на итальянскую кухню. Есть даже поговорка на эту тему - машина должна быть немецкая, футбол должен быть бразильский, а еда должна быть итальянской. Попробуйте к примеру отведать английской кухни, особенно фиш энд чипс где-нибудь в пабе. Это полный пиздец.
    Это я про Европу конкретно. Ибо китайская еда в Китае разительно отличается от китайской еды в Милане или Лондоне. Думаю, так со всеми кухнями, лучше их пробовать на их родине. По ходу вспомнилась сеть пиццерий Pizza Hut в Лондоне. У них еще х
    74;атает совести называть это пиццей. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Усатый, с наступающим! Скажи, ты путешествуешь в одиночку и как справляешься с языковым барьером? Везде английский котируется или ты полиглот? :)

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошие фото. Нравятся твои подписи к фото с долей иронии.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересней было бы почитать итог года. Что сделал, чего добился, какие планы на 2011 год.

    ОтветитьУдалить
  7. Ромка, я не Усатый, но могу ответить на ваш вопрос за себя. Путешествую в одиночку. Английский котируется далеко не везде, в некоторых местах не только вообще не котируется, но может и навредить. Приходится становиться полиглотом. Поневоле. Иначе можно и встрять. Это не сложно, по разговорнику можно за пару недель до поездки натаскаться по основным фразам. "Здрасьте, как пройти, покажите то и это и т.д." я зазубрил примерно на 20 языках. А более-менее свободно могу говорить на 4 языках. Это фигня, если сравнить с европейцами, там многие на 4 говорят, а некоторые и на 6 и на 8. Но русский язык там ни разу не популярен.
    Языки надо учить, они здорово жить помогают. И выучив один, можно довольно быстро освоить другие из той же языковой группы.

    ОтветитьУдалить
  8. ах ты жид пархатый..., окзался пейсатым, а не усатым

    ОтветитьУдалить
  9. Усатый, чтобы в Яп смотаться, виза нужна? Вообщем, напиши про Токио лучше отдельным постом :)

    ОтветитьУдалить
  10. хороший пост)

    бодрый дедушка-фашист порадовал) с другой стороны немного это грустно.

    хочу пост про Японию, большой, с фото и подробностями) ну как обычно в общем =)

    ОтветитьУдалить
  11. Автор ты просто мудило и жид

    ОтветитьУдалить
  12. > Посмотрел, почитал, даже и не тянет. В Венеции сильно "пахнет"?

    Не сильнее, чем в Питере.

    > Я конкретно подсел на итальянскую кухню. Есть даже поговорка на эту тему - машина должна быть немецкая, футбол должен быть бразильский, а еда должна быть итальянской.

    Нууу... Первые несколько дней действительно клёво. Потом неделю терпимо. Потом хочется суши, том яма, том кха кая, китайского острого мяса, хорошего зелёного чая, хочется вырваться из однообразия - а не получается. Проблема не в их кухне, а в том, что у них почти не представлены другие кухни (я не нашёл суши в венеции как явления, зато конечно венецианский тирамису вкусен, но он не решает проблему отсутствия суши), а однообразие делает любую кухню ненавистной.

    > Усатый, с наступающим! Скажи, ты путешествуешь в одиночку и как справляешься с языковым барьером? Везде английский котируется или ты полиглот?

    Я путешествую с нетбуком.
    Английским языком владею свободно и за 2-3 дня до поездки куда-либо изучаю разговорник, хватает. Английского часто не хватает, да. В Италии - не хватало, в Швейцарии - в целом хватало, В Японии - не хватает, в Тае - в целом хватало. В Малазии - хватало. В Сингапуре - в целом хватало.

    > Усатый, чтобы в Яп смотаться, виза нужна?

    конечно.

    ОтветитьУдалить
  13. Очень фотки понравились. удачи в новом году

    ОтветитьУдалить
  14. А я тебе завидую. Мечтаю вот также путешествовать. Дак я вообще в дыре живу - зарабатываю пока 6000 в месяц спустя год работы в и нете (хоть и сижу по 10 часов в день за компом).

    Молодец ты.

    ОтветитьУдалить
  15. Да, и конечно с наступающим тебя!

    ОтветитьУдалить
  16. Усатый, давай в блап-клуб, будем думать над АГС-ом.
    В тае зимой-весной будешь? Если да, то куда планируешь? (эм, только не уныло-пукет))

    ОтветитьУдалить
  17. Не знаю, откуда такие цены. В той же Венеции наелись с девушкой очень хорошо за 30 евро, никуда в глубь острова не заходили. А вот Рим особо не впечатлил, больше разочаровал, это да. Хотя всё-равно там есть на что посмотреть, и не надо говорить что он такой уж и ужасный.

    ОтветитьУдалить
  18. отличное и очень интересное фото, спасибо автору

    ОтветитьУдалить
  19. А чеж никто про телок не спрашивает? Усатый как в Италии с проститьютками дело обстоит?

    ОтветитьУдалить
  20. Велосипедист понравился, довольно интересная подборка фотографий.

    ОтветитьУдалить
  21. Да кстати а почему нет девушек????? Но с мужика в шляпе просто выпал)))

    ОтветитьУдалить
  22. http://mishki-store.ru/
    Интернет-магазин по продаже плюшевых медведей с доставкой по всей России по самым низким ценам. Наша цель - доставлять вам и вашим близким только самые положительные эмоции!!!

    ОтветитьУдалить