понедельник, 24 мая 2010 г.

Создаём тематический портал

Многие из моих читателей зарабатывают созданием сателлитов для сапы, арбитражем траффика на смс/кино партнёрки, созданием дорвеев под те же смс/кино партнёрки. Но ведь хочется, хочется сделать что-то "хорошее", "белое", вроде под траффик, только, что можно было показать, когда девушка попросит показать твой сайт в Интернетах, и чтобы после этого не было стыдно. Да и Яндекс банит такие сайты очень неохотно, так что инвестиция в будущее.



В отличии от большинства моих постов, где я бессвязно вываливаю свои мысли, этот пост будет оформлен в виде HowTo. Какбэ инструкция к действию, следуя которой можно (в одной из возможных вселенных) придти к успеху.

Этап Первый: Выбор Тематики.

Перед созданием посещаемого портала надо сначала выбрать тематику, в которой мы будем действовать. Даже не просто тематику, а несколько сайтов в нашей тематики, лучшие аналоги которых мы собираемся делать. Фишка в том, что ничего принципиально нового нам придумывать не надо: в России давно работает схема "украл идею и сделал лучше". Достаточно вспомнить историю, где Яндекс украл у Тормоза его идею про игру города на карте. Я ничего не имею в данной ситуации против Яндекса, воровство идей и воплощение их в более качественном виде с приложением больших бюджетов на раскрутку - часть русского менталитета.

Ищем сайты с посещалкой 1000+ в день, которые не сильно сложно обогнать по посещаемости, сделав хороший сайт и потратившись на продвижение. Можно довольно упорно ковыряться в выдаче, а можно посетить замечательный ресурс - рейтинг сайтов Юкоза. Если исходить из предположения, что на Юкозе создают "хорошие" сайты люди не имеющие опыта в продвижении и бюджетов для продвижения (если бы у них были бюджеты и опыт - надо полагать они бы не связали свою судьбу с Юкозом), то перед нами открыта куча сайтов с посещалкой 1000+ в день, которую легко повторить, если сделать хороший сайт и продвинуться. На этом этапе обязательно выбрать 2+ сайта нужной нам тематики, на которые мы будем "равняться". В принципе второй сайт и далее сайты можно искать в Яндексе, а не на Юкозе, от Юкоза хорошо отталкиваться в начале пути, но не надо на нём зацикливаться.

Свой второй личный сайт я сделал "копируя" сайт из Юкоза, подняв в лучшие дни посещалку до 17к в день (против 500 в день на юкозовском аналоге).

Этап Второй: Думаем О Монетизации.

Что бы там нам не било в голову - нам нужны деньги. О монетизации сайта надо думать с самого начала, а не когда сайт уже сделан и человек в панике - как же получить с сайта прибыль?

Многие люди избавляются от паники повесив вечную Сапу+Адсенс/Тизерки(бодиклик/тизернет), это разумеется даёт деньги, но если вы например делаете женский портал, посвещённый здоровому образу жизни, то просто замечательно пойдут диетические платники от жинкеша или смсдила (Женская тематика вообще довольно выгодна, даже если не смотреть на цену траффика, а на желание людей инвестировать в неё. В январе сразу 2 топика на сёрче бросились в глаза: этот и этот). Если делаете портал, посвещённый тематике кино/мультфильмы (Кстати, тематика мультфильмов довольно неплохо заходит на женских сайтах для условно молодых мамаш) - кинопартнёрки (киноброс, киноперец, диркино).

Т.к. сайт будет довольно белым и ориентированным на траффик - надо думать о схеме продажи ссылок, не создающей дополнительные риски для сайта: сапа или всё же миралинкс? Миралинкс не даст тех же доходов на продаже ссылок, какие даёт сапа, но зато шансы "подставить" сайт минимальны. Хороший сайт часто даёт с траффика больше денег, чем с продажи ссылок, да и вложения, сделанные в него, часто велики, так что лучше реально задуматься о миралинкс, особо не заморачиваясь задачей сделать много-много страниц под сапу.

Если вы всё же идёте в тематику, где посещалка получается дешёвая, её много, но под неё нет специализированных партнёрок, то не стоит расстраиваться - тизеры тоже дают деньги, не надо комплексовать.

.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Последующие этапы буду публиковать позже, если размышления на эту тему вообще кому-то интересны.

.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Для тех, кто зарабатывает на PPC (Adsense, Бегун и пр.) могу подтвердить работоспособность метода повышения CTR объявлений, которые изложил в своей книге американский вебмастер Джон aka Xfactor. Книга называется «The Exact Blueprint I Use To Earn $300 to $400 Every Day With Google AdSense». Метод повышения CTR заключается в следующем:
  1. Создаем блок размером 336x280 с белым фоном, голубыми ссылками, тускло серым цветом текста и серым цветом URLы.
  2. Помещаем данный блок в пост сразу под заголовок поста.
  3. Наблюдаем за ростом дохода.
Метод простой, но CTR повышает в несколько раз, даже на сайтах, где содержание объявлений слаборелевантно содержанию сайта, в частности за счет того, что некоторые люди, не понимают что это ссылка, если она не выглядит стандартно, т.е. голубого цвета и с подчеркиванием.
Пример блока:



.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.
Там у Тинькова Ашманов в гостях. Посмотрите - интересно.

50 комментариев:

  1. Размышления на эту тему очень интересны, так как реальных руководств по созданию именно белых сайтов вообще нету... Только по ГСам, сатам и дорам. Кроме "делай СДЛ" большинство веб-мастеров ничего не знают))) наверное те кто знают просто помалкивают.

    ОтветитьУдалить
  2. уныло... посмотри на СДЛ и сделай лучше... на укозе ли или на народе или из выдачи...

    ОтветитьУдалить
  3. P.S. а за видео спасибо. Кстати, Тинькову надо бы поменьше пить пива Тиньков - что-то речь не связная :)))

    ОтветитьУдалить
  4. У Тинькова высшего образования нет. Да и речь нормальная - он же не оратор.

    ОтветитьУдалить
  5. Усатый мы тебя любим, пиши конечно! Еще хотелось бы узнать от тебя по поводу манимейкерства за бугром! ;) и не забрасывай ты свои блог!

    ОтветитьУдалить
  6. Усатый мы тебя любим, пиши конечно! Еще хотелось бы узнать от тебя по поводу манимейкерства за бугром! ;) и не забрасывай ты свои блог!

    ОтветитьУдалить
  7. Усатый мы тебя любим, пиши конечно! Еще хотелось бы узнать от тебя по поводу манимейкерства за бугром! ;) и не забрасывай ты свои блог!

    ОтветитьУдалить
  8. Усатый, конечно пиши дальше. Интересуют твои размышления по поводу:
    - выбор CMS
    - контент
    - продвижение полученного проекта

    ОтветитьУдалить
  9. Даже не знал что Укоз ведет ТОП своих сайтов, нужно протестировать и сделать таким методом пару сайтов. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  10. "Создаем блок размером 336x280 с белым фоном, голубыми ссылками, тускло серым цветом текста и серым цветом ссылки."

    "...голубыми ссылками...и серым цветом ссылки..."

    Усатый! - уточни плиз)))

    ОтветитьУдалить
  11. Очевидно, что это пишет уже не усатый. Усатый выгодно продал свой блог =)

    ОтветитьУдалить
  12. 3 раза перечитал про PPC — ничерта не понял. Ссылки синим, текст серым. Это ладно. На что в итоге расчет-то?

    ОтветитьУдалить
  13. Начало поста супер... "хочется сделать что-то "хорошее", "белое"...". Неужели пришло время?

    ОтветитьУдалить
  14. Посмотри и сделай лучше - это работает.
    НО СДЛ - это прежде всего идея. Под каждый СДЛ нужна уникальная продуманная идея, поэтому руководств нет и быть не может.

    ОтветитьУдалить
  15. > "Создаем блок размером 336x280 с белым фоном, голубыми ссылками, тускло серым цветом текста и серым цветом ссылки."

    "...голубыми ссылками...и серым цветом ссылки..."

    Усатый! - уточни плиз)))

    Опечатка вышла. Во втором случае имелось ввиду URL объявления, который отображается под текстом объявления.

    ОтветитьУдалить
  16. Сравните рефки из сегодняшнего поста и из финстрипа последнего. Одинаковые.
    Вывод=> всё таки пишет Усатый.

    ОтветитьУдалить
  17. А можно пример такого блока ссылок?

    ОтветитьУдалить
  18. Только гугл может запросто забанить аккаунт за такие объявления.

    ОтветитьУдалить
  19. > А можно пример такого блока ссылок?

    Добавил в пост.

    ОтветитьУдалить
  20. Rus, с чего ты взял?

    ОтветитьУдалить
  21. Хм, все равно не въезжаю в чем соль. Мне кажется любой поймет что это рекламная ссылка. За такие гугль не будет банить.

    ОтветитьУдалить
  22. а не лучше объявления делать в цвет шрифта контента, так можно запутать разум пользователя и он нет-нет, будет непроизвольно тыкать по оюъявкам. не раз видел такие техники на сайтах.

    ОтветитьУдалить
  23. Насчет того, что рефки те же - на надо :) Договорились - все что старое - оставляешь мое, что новое - уже свое приводишь :)))

    Это не Усатый.

    ОтветитьУдалить
  24. Свалил в бружунет и теперь можно палить темы? :) Давай че нить про ТИЦ!

    ОтветитьУдалить
  25. Кстати, по поводу «украл идею и сделал лучше» — это универсальный принцип, который используется везде и всеми. Те же Близзарды любят воровать чужие идеи и доводить их до совершенства.

    ОтветитьУдалить
  26. Усатый, спали тему как копипастить не попадая под АГС! Очень хочется сделать хороший СДЛ, но заказывать тексты дорого, а самому писать - очень трудозатратно.

    ОтветитьУдалить
  27. Какие методы предпочитаете для раскрутки белых проектов, рассчитанных для получения дохода только с адсенса/тизерок? Ведь до начала монетизации таких сайтов должно пройти приличное время.

    ОтветитьУдалить
  28. Любитель арбитража, покупай ссылки на внутряк. Я об этом уже писал. Для проверки запустил 3 варезника с полностью копипизженым контентом, результат - с декабря месяца уверено в индексе и продолжают обростать "ворованным" контентом.

    ОтветитьУдалить
  29. Как говорил Станиславский

    "НЕ ВЕРЮ"

    Верните старого доброго Усатого!

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо за рейтинг сайтов юкоза. В целом посто очень толковый и направление правильное: саты под траффик, копирование чужих вместо выдумывания велосипеда + дизайн (чтобы девушке не стыдно было показать) :)

    ОтветитьУдалить
  31. Ещё добавить бы надо то, что на некоторые свои сдал выгодно лить траф с доров по тематике.

    ОтветитьУдалить
  32. Тупые ГС уходят в прошлое на их место приходят ГС с дизайном и под трафф.

    ОтветитьУдалить
  33. Ты еще в Тайланде?

    ОтветитьУдалить
  34. "Помещаем данный блок в пост сразу под заголовок поста."
    Внимание вопрос.... Блок должен обтекаться текстом (слева или справа) или же весь текст поста под блоком???

    ОтветитьУдалить
  35. у наших вебмастеров менталитет другой совсем, почитайте проблоггера, да и вообще посмотрите, что там делается, тогда будет понятно. Как поднять свой нормальный сайт, что делать, чего не делать, а усатый про это вам вряд ли, что то интересное расскажет.

    ОтветитьУдалить
  36. усы подали апеляцию на владением этим блогом ололо

    ОтветитьУдалить
  37. дайте ссылку что ли на вашего проблоггера

    ОтветитьУдалить
  38. Усатый, после всей мыслительной деятельности, ты начинаешь работу по сайту с выбора домена или со всего остального?

    ОтветитьУдалить
  39. Тырить идею какогото ресурса и воплощать ее в улучшеном и более продвинутом виде это своего рода эволюция этой идеи. А значит нет в этом ничего зазорного.

    ОтветитьУдалить
  40. допустим я выбрал одну жертву. но у этого сайта есть свой домен в зоне .ру и прикреплен.

    преимущества создание своего сайта заключается в хостинге или в третьей уровне домена???

    ОтветитьУдалить
  41. в смысле чес плох тот сайт у которого есть .ру домен. ?

    ОтветитьУдалить
  42. > дайте ссылку что ли на вашего проблоггера

    и мне! и мне!

    > Усатый, после всей мыслительной деятельности, ты начинаешь работу по сайту с выбора домена или со всего остального?

    если я не нахожусь в ситуации, что в моё распоряжение попал жирный домен, то разумеется начинаю с поиска сайтов, с которых буду делать улучшенную копию.

    > Ты еще в Тайланде?

    уже нет, почти весь май в России. сейчас пока другие географические планы появились, тоже кататься, но не в Тай.

    > допустим я выбрал одну жертву. но у этого сайта есть свой домен в зоне .ру и прикреплен.
    > преимущества создание своего сайта заключается в хостинге или в третьей уровне домена???

    Преимущество будет заключаться в том, что мы умеем делать сайты лучше и оптимизировать/продвигать их лучше. И исследование почвы на наличие траффика провёл наш конкурент для нас бесплатно

    > в смысле чес плох тот сайт у которого есть .ру домен. ?

    а он плох?

    > Внимание вопрос.... Блок должен обтекаться текстом (слева или справа) или же весь текст поста под блоком???

    Блок должен обтекаться текстом либо справа, либо текст должен располагаться целиком под блоком, чтобы внимание посетителя сфокусировалось вначале на блоке.

    ОтветитьУдалить
  43. Повторюсь, так как ответа не удивел:
    Какие методы предпочитаете для раскрутки белых проектов, рассчитанных для получения дохода только с адсенса/тизерок? Ведь до начала монетизации таких сайтов должно пройти приличное время?

    ОтветитьУдалить
  44. > Повторюсь, так как ответа не удивел:
    > Какие методы предпочитаете для раскрутки белых проектов, рассчитанных для получения дохода только с адсенса/тизерок? Ведь до начала монетизации таких сайтов должно пройти приличное время?

    Постараюсь развёрнуто ответить в продолжении тематики "Создаём тематический портал".

    ОтветитьУдалить
  45. адвего мне нравится, зарегался по твоей рефке :)
    хочу вот теперь купить статьи оттуда, для нормальной сдл сколько статей будет достаточным? 100-200-...n?

    ОтветитьУдалить
  46. нашел один сайт на укозе, типа медицина, мне ближе и интереснее делать этот сайт. хочу полностью скопипастить, у этого сайта с четырех сторон рекламы висят...
    вопрос: если я возьму оттуда только тексты без лишних реклам и ссылок, и составлю грамотную карту сайта и визуально все красиво будет, оценят ли яша с гошей мой сайт лучше чем тот?

    ОтветитьУдалить
  47. а можно узнать коды каких цветов используются у вас в объявлениях Adsense?

    ОтветитьУдалить
  48. http://mishki-store.ru/
    Интернет-магазин по продаже плюшевых медведей с доставкой по всей России по самым низким ценам. Наша цель - доставлять вам и вашим близким только самые положительные эмоции!!!

    ОтветитьУдалить