пятница, 14 января 2011 г.

О улучшении раскупаемости ссылок

Размышляя об итогах уходящего года я упомянул о плохой раскупаемости ссылок в наши дни. Приведу один из примеров подходов к решению этой проблемы.



Как-то давно довелось мне продвигать через сеопульт 2 сайта по одному запросу. Один сайт крепко сидел в топ3, другой только начинал свой путь. Стали закупаться ссылки на второй сайт и что я заметил - довольно большое пересечение по донорам. Вполне логично для сеопульта - если одни доноры помогли подняться в топ одному сайту, значит помогут и другому, доноры-то хорошие, и закупаться следует именно на них по этим же запросам, чо.

Существует даже сервис обнаружения пересечения по донорам, но это скорее для тех, кого интересует аспект продвижения, а не улучшения раскупаемости ссылок.

Вполне логично, что наша цель - сослаться на успешные сайты с высококонкурентными запросами (не путать с высокочастотными), чтобы по автомату с нас тоже стали закупать ссылки.

Сказано - сделано:
  1. Я взял полный список анкоров из ссылок, купленых на моих сайтах, добавил туда дёрганные из директа ключи, почистил на повторы, получилось несколько десятков тысяч анкоров.
  2. Прогнал через чекалку бюджетов запросов сеопульта (набросал скриптик, использовались разные аккаунты), 300 самых жирных анкоров сохранил в отдельный файлик.
  3. Выделил 6 сателлитов примерно одинаковых характеристик, на трёх не делал ничего, а на трёх других сослался на 200 сайтов из топ3 по этим анкорам (случайная выборка).
  4. Дождался месяц индексации всего этого веселья.
  5. Запихал в сапу и стал смотреть на динамику доходов.
Результат меня разочаровал - никаких отличий я не углядел. Конечно, скептики скажут - "ну ты дебил, усатый, взял 6 сайтов и строишь какие-то выводы на основе этого", но мне кажется, что если бы в теме реально был потенциал - она бы выстрелила.

Зачем я пишу вам об этом неудачном эксперименте, ведь вы же не любите читать о неудачах, почти все манимейкеры пишут о своих неудачах, "задолбали лузеры"? Гораздо интереснее читать об удачах, оформленных в цифры финстрипа. Вы и комментариев в неудачно экспериментальных постах мало оставляете, если сравнивать с финстрипами.

Дело в том, что в этом вопросе я придерживаюсь другой позиции. Жил в Омерике замечательный изобретатель Томас Эдисон (на картинке, приложенной к посту, можно увидеть именно его), жаль без усов был человек, и он в своё время сказал замечательную фразу:

I have not failed. I’ve just found 10000 ways that won’t work.

Ведь успех, как известно, приходит от правильных решений. А правильные решения приходят от опыта. А опыт - от неправильных решений. Без неправильных решений просто никуда, жизнь устроена именно таким образом. И проверка неправильных решений - это часть успеха, нельзя её выкинуть и сразу шить мешок для денег.

А какие ещё пути повышения раскупаемости вы видите?

.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Тут известные люди создали сервис, аналогичный уже известному, только для другой партнёрки. Важное преимущество - информация берётся напрямую из трастлинка и администрация трастлинка содействует сервису, так что для участия надо всего лишь поставить галочку в своём аккаунте (подробнее).
Да и лучше почитайте Ленивого, видимо там основной движняк по теме.

четверг, 6 января 2011 г.

Пятиминутка ненависти к Гуглу

Вообще Гугл мне давно не нравился, и не только мне. Причин было много, но явного подталкивающего повода не было - до недавнего времени.


О blogspot:

Мой совет начинающему блоггеру - никогда не используйте платформу blogspot для ведения своего блога. Такое адское фееричное говно:

  1. Мне казалось логичным, что если использовать Хром и Блогспот - работать будет лучше, ведь оба продукта от одного производителя. Как бы не так. В Хроме писать статьи для Блогспота невозможно:
    • Каждый перенос строки через Хром автоматически превращался в оборачивание в div. В ДИВ!!1111 Это ломало вёрстку, выглядело говном как на главной, так и в RSS. Я думал это пофиксят - до сих пор не пофиксили, уже не знаю даже сколько времени это говно
    • Картинки нельзя перемещать в режиме текстового редактора. Они тупо не выделяются. Ну почему во всех других браузерах всё работает, а в их Хроме - нифига?
  2. Раньше вылазила проблема с комментированием из-под FireFox неавторизованным пользователем - ни на одном блоге на блогспоте при комментировании таким образом нельзя было ни копипастить в текстовое поле, ни перемещать бегунок влево/вправо, но через полгода с момента возникновения проблемы они таки справились, так что можно было бы и забыть.
  3. У меня неоднократно пропадали комментарии, оставленные на моём блоге. Обычно возвращались со временем. Во время таких пропаж обычно указатель количества комментов на главной критично не соответствовал реальному количеству комментов. Если бы это было на WordPress или на моей CMS - я бы разобрал всё по винтикам, выявил проблему и решил бы её за 5 минут. А здесь я был вынужден ждать, пока этот сирани Гугл почешется. И сейчас вот исчезли несколько комментариев, как будто бы я их удалил (а я удаляю только хрумоспамные/рефоводные комменты, и то не всегда, я за свободу слова, даже идиото-критиков оставляю, в назидание) - это меня и побудило на этот пост.

О Google AdWords:


Почти год назад гугл адвордс перестал отображать мои объявления из-за несоответствия содержания обявлений правилам гугла. И они какбе заблокировали мой аккаунт, с небольшим количеством денег. При этой блокировке доступ в аккаунт был оставлен и можно было вновь создавать объявления, только вот их не допускали к показу. Я смирился с блокировкой аккаунта, но вот гугл не смирился. В октябре или ноябре (точно не помню, т.к. письмо сразу выкинул) мне пришёл купон от гугла на 1400 рублей, но вот действителен он был до сентября, я сразу мысленно посмеялся: "ХА! ГУГЛ - ЛОХ", и выкинул письмо. Через несколько месяцев мне пришёл опять купон с извинениями о том, что предыдущий был просрочен. Но вот НАКУЯ гугл шлёт мне эти купоны, если у меня заблочен аккаунт я не понимаю. Это по сути спам чистой воды, я на эти купоны не подписывался, мне они не нужны.


О юзабилити AdWords:

В любой нормальной партнёрке, любой нормальной бирже трафика в аккаунте на первой странице отображается текущий баланс. Это логично, что первым делом хозяин аккаунта хочет увидеть сколько денег у него осталось. Но вот гугл не считает это логичным, по его мнению проще сделать ДВА НЕОЧЕВИДНЫХ клика мышью: Оплата -> Сводка платёжных данных. Самая необходимая информация находится в двух кликах от главной страницы, это очевидный косяк в юзабилити, но никто его не исправляет, им проще написать 100500 букв текста в мануале о том как найти, то что вам нужно в их долбаном интерфейсе.

Такое впечатление, что у них есть программисты, которые создают все проекты целиком сами, минуя дизайнеров и специалистов юзабилити, а потом просто отдают специальным людям, которые методом тыка определяют как что делается и пишут об этом длинные мануалы без единой картинки, сплошным текстом.


О любви гугла к тексту:
  • В выдаче нет иконок сайтов, хотя по моему мнению это очень полезная визуальная информация, человек сможет по иконке сразу вспомнить сайт, который ему понравился.
  • В мануале гугла нет ни одной картинки, там сплошной текст. К примеру в майкрософтовских мануалах есть картинки и скриншоты, так что всё довольно быстро и легко находится.

О нововведениях гугла:

Превьюшки сайтов в выдаче гугла не дают никакого шанса сайтам на флеше. К примеру официальный сайт Ниссан выглядит как кусок нерабочего плагина и сразу отпугивает пользователя, в то время как Ниссан наверняка вбухал немало денег в дизайн своего сайта. Вообще, флеш - говно, и я это понял как только увидел его, но пост не об этом.


О дизайне гугла:

Чего я никогда не пойму, так это дизайн гугла, который каждый раз напоминает о дизайне 10 летней давности. Казалось бы компания, которая разрабатывает всё самое передовое должна иметь современный дизайн, который бы говорил о том, что гугл уже на 100 лет впереди планеты всей. Вот Яндекс - сочни мжвячне дизайн!


Об AdSense:

Это вообще фееричная блевотина. Когда я увидел их блоки объявлений первый раз, я не поверил, что в них кто-то тыкает. Даже в Бегуне блоки были более приятного вида.
А ещё есть такой момент, что на буржуйских сайтах шрифт объявлений можно сделать реально крупным, что явно повысит кликабельность, а вот на ру сайтах объявления отображаются только шрифтом размером с гулькин клюв, так что в объявления ткнёт лишь заинтересовавшийся человек с орлиным зрением.


.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.oOo.

Хотя Гугл мне пригождался - например 1-го сентября я забурился в здание МГУ, прикинувшись аспирантом, который ещё не получил студенческий и только прилетел, там был день первокурсника, девушкам-первокурсницам настрелял по ушам что я сотрудник Гугла и семинарист по умному предмету (название сгенерил на ходу), сразу стал их кумиром на один день :)